Что необходимо знать о сайдинге и на что обратить внимание при покупке

Что необходимо знать о сайдинге и на что обратить внимание при покупке

Дата публикации: 26.02.2024

Закрыть новость
На первый взгляд, может показаться, что сайдинг – это однотипный облицовочный материал, разновидности которого отличаются только маркой производителя, качество определяет стоимость, а существенные функциональные различия между видами панелей придуманы рекламщиками и маркетологами.
 
Но при детальном рассмотрении картина кардинально меняется, особенно если приходится работать с сайдингом самому и для себя. Чтобы грамотно подобрать сайдинг под свои задачи, нужно понимать, что собой представляют эти облицовочные панели, и какие задачи они решают.
 
Сайдинг – это панели, изготавливаемые из компаунда (специальная термопластичная полимерная смола) с добавлением различных присадок, красителей, стабилизаторов цвета, пластификаторов. Каждая панель состоит из нескольких слоёв. Внешние и внутренние слои решают различные задачи, поэтому изготавливаются из различных видов компаунда. Внешние слои отвечают за стойкость к выгоранию, шелушению и короблению, а от внутренних – зависит жёсткость, устойчивость к механическим и термическим воздействиям. Соединение слоёв производится путём коэкструзии (продавливание компаунда в вязком, расплавленном состоянии).
 
Составом компаунда, рецептурой его изготовления, технологией производства пластин, их размерными характеристиками – этими деталями определяется функциональное назначение различных моделей сайдинга. Одни лучше подойдут для долговечного сохранения цвета, другие – оптимальны для создания «естественного» дизайна, третьи – предназначены для обеспечения максимальной защиты фасадов от природных факторов.
 
На что обратить внимание при покупке:
 
-Однородность цвета внутренней и внешней поверхностей панели. Премиальные панели должны иметь однородный и равномерный цвет поверхностей. Внешний слой не должен отличаться от внутреннего, никаких вкраплений, размытий, неоднородностей и т. д.
-Толщина панели. При выборе важно внимательно осмотреть срез панели от гвоздевой до замковой части. Толщина на всех участках должна быть одинаковой. От этого параметра зависит устойчивость к деформациям. Непосредственно толщина ключевого значения не имеет. Большая толщина не говорит о качестве, скорее наоборот. Оптимальная толщина панели – 1,0–1,2 мм.
-Отверстия для крепежа. Они должны быть одинаковыми по форме и размеру. Расположение отверстий – по одной линии, с равными расстояниями. Дефекты с отверстиями говорят об изъянах в технологии, отсутствии контроля качества на производстве.
-Лицевая поверхность должна иметь матовую структуру. Глянцевая поверхность сильнее нагревается на солнце, что неизбежно проявится в виде деформаций и быстрого выцветания. Поверхность панелей должна быть однородной, без трещинок, признаков шелушения и расслоения.
-Качество и герметичность упаковки. Надёжный и ответственный производитель заботится, чтобы товар добрался до места использования целым и функциональным, поэтому такие компании особые требования предъявляют к упаковке. Максимальную защиту обеспечивают коробки из картона.
-Степень пластичности. Чтобы проверить пластину у гвоздевого отверстия выгните кончик панели. Если он обломается – панели обладают низкими характеристиками пластичности, это неизбежно скажется в процессе эксплуатации.
При выборе сайдинга уточняйте информацию на официальных ресурсах производителей, задавайте вопросы продавцам, отслеживайте отзывы на форумах. При покупке панелей вы должны быть уверены в их качестве и соответствии решаемым задачам.
 
 Выбирайте сайдинг у нас. Мы гарантируем качество панелей от «Альта-Профиль». Ответим на вопросы, уточним интересующие моменты, снимем сомнения.