Элементы водосточной системы из ПВХ

Элементы водосточной системы из ПВХ

Дата публикации: 12.02.2024

Закрыть новость
Современные водосточные системы из ПВХ позволяют эффективно решать задачи отвода воды с кровли. Они также обеспечивают защиту от стекающей влаги фасады и цоколь здания. Высокая степень эффективности во многом достигается за счёт конструктивной гибкости системы, т. е. водостоки составляются из элементов, а это позволяет при их обустройстве учитывать особенности кровли, а также облегчает монтаж, ремонт и обслуживание.
 
Для полного понимания проблемы разберёмся, какие элементы включает составная водосточная система из ПВХ. Для наглядности возьмём систему «Стандарт» от «Альта-Профиль».
 
 
Основной элемент водостока – желоба. Они крепятся горизонтально вдоль карнизов скатной крыши. По ним стекающая с элементов кровли вода собирается и благодаря уклону выводится к специальным воронкам. В водостоках «Альта-Профиль» используется специальная система регулирования наклона желоба. Она позволяет облегчать монтаж, учитывая особенности конструкции кровли, а также обеспечивает снижение нагрузок на систему и защищает фасады при высоких уровнях осадков (из-за наклона желоба наружу излишки влаги выливаются не на стены).
 
Второй основной элемент системы – трубы. Обычно они крепятся вертикально на углах фасадов. Трубы соединяются с желобами через специальные воронки-стоки. Благодаря этому собранная с крыши вода быстро выводится к элементам дренажной системы у цоколя здания.
К другим элементам, которые позволяют сформировать целостную водосточную систему из желобов и труб, относятся следующие наименования:
Воронки. Об их назначении говорилось выше.
Муфты для желобов и труб. Устанавливаются в местах соединения желобов и труб.
Углы желоба и колено трубы. Специальные элементы, которые позволяют провести систему через углы здания или другие изгибы кровли.
Заглушки – устанавливаются на глухие края желоба в местах, где он не соединяется с другими элементами системы.
Слив. Устанавливается на нижнее окончание трубы, его уклон обеспечивает слив воды дальше от цоколя, непосредственно над элементами дренажа.
Кронштейны – крепёжные элементы, которые служат для закрепления желобов.
Хомут – элемент фиксации труб к стене.
Защитная сетка – обеспечивает защиту от попадания в трубы из желобов грязи, листвы и других элементов.
Подбор нужной комплектации элементов системы и грамотный их монтаж позволяет монтировать эффективную систему водостоков с учётом всех конструктивных особенностей здания (кровли).
 
Заказывайте водосточные системы от «Альта-Профиль» в компании «Фэстен».